• 就因为“阶级亲”,才应把这些难民送到欧洲。欧洲生活水平高呀,让亲人生活的更好。不能让他们到中国受苦受难呀。 2019-06-28
  • 有困难不帮的人,一定不是本民族的人 2019-05-14
  • 华丽转身,度“蜜月”。 2019-05-14
  • 传Switch即将支持媒体应用 看电影听音乐不是梦传Switch即将支持媒体应用-行情资讯 2019-05-14
  • 没考上?没关系。其它学校也能培养建设国家的人才,清华只是名气大点。 2019-05-13
  • 绥芬河展馆在哈洽会上惊艳亮相 2019-05-13
  • 合肥一专车司机脑溢血晕倒前踩刹车 两乘客实施救援 2019-05-13
  • 仓颉故里:南乐迎来县域电商发展新机遇 2019-05-13
  • 航运大数据时代到来,订舱就像买机票? 2019-05-12
  • 上海市举行初心使命大家谈活动交流体会感悟 2019-05-12
  • 西班牙对决葡萄牙 谁才是伊比利亚半岛美食届的一哥? 2019-05-12
  • 网约车“黑名单”适逢其时 2019-05-11
  • 恒大明年买断塔利斯卡 2019-05-11
  • 陕西守艺人丨传承自父亲的老油坊,是我人生的希望之光 2019-05-10
  • 在这个论坛上对你所述的领会最深的非先生自己莫属了,你不必谦虚啊!哈哈! 2019-05-10
    您当前的位置:首页 > 最新案件委托 > 案件详细信息
    “一房二卖”能否双倍赔偿
     

    北京赛车pk10买号技巧 www.xy48.com.cn 【案情】

    2004年6月30日,甲房产公司将一套44.79平方米小户型单元房的产权登记给林女士。7月9日,在收取26.95万元购房款后,甲房产公司向林女士出具了收据。3天后,林女士和甲房产公司签订了《商品房买卖合同》,但甲房产公司以备案为由收走合同原件,林女士只保留复印件。

    此后,林女士多次要求交房,却被以种种理由拒绝。经过查证,林女士惊诧地发现,自己买的房子竟早被开发商偷偷转售他人,还办理了产权登记手续。2007年6月,林女士向福州市鼓楼区法院起诉甲。请求判令其返还购房款,并按已付款的一倍赔偿经济损失。

    一审法院认为:被告甲房产公司与原告林女士之间,已达成了房屋买卖关系中买受人主体变更的合意,即林女士购房人,享有购房人的权利和义务。原、被告之间的房屋买卖关系合法有效,原告已经履行了交款的主要义务,被告却将已售出的商品房另售他人,已构成欺诈??悸墙环恳盐蘅赡?,法院依据《中华人民共和国合同法》第三十六条、第一百零七条及最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第八条之规定,判决被告退还原告购房本金,同时给付等额赔偿金。

    一审判决后,甲房产公司不服上诉。二审法院维持原判。

    【评析】

    双倍赔付有无依据?

    对这起典型的“一房二卖”案件的“双倍赔付”判决,不仅在房地产市场掀起波澜,在法律界也引起了一些争议。有人质疑,这是一种运用法律来“劫富济贫”的行为,不宜提倡。有人则击节叫好,认为重罚违约者,不仅维护了相对弱势的购房者的合法权益,也有效地制裁和遏制了部分开发商欺诈、恶意违约的不法行为,达到了“祛邪匡正”的法律效果。

    也有律师认为,此案的判决于法有据。根据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第八条的规定,具有“商品房买卖合同订立后,出卖人又将该房屋出卖给第三人”之情形,“导致商品房买卖合同目的不能实现的,无法取得房屋的买受人可以请求解除合同、返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任”,因此,林女士“双倍赔付”的讼求能够得到两级法院的支持。

    此案中,开发商“一房二卖”的行为完全是故意为之,严重损害购房者的合法权益。对于普通消费者来说,买房是件大事,动辄几十万、上百万元的巨款,是大多数人奋斗半生的血汗钱。但是,目前仍有一些房地产开发商利用自身的优势地位,运用各种手段欺诈购房者,引发的各类纠纷在全国屡见不鲜。因此,最高人民法院2003年出台《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》,允许通过采取惩罚性赔偿的方式来规范商品房买卖合同。此案的审判,从某种意义上来说,并不仅仅是一次适用法律、维护权益的实践,更是对某些不法开发商的震慑和一次常识性的普法过程。

    “一房二卖”如何防范?

    “一房二卖”主要有三种情况:一种是谁交全款卖给谁。假如第一购房人是贷款购房,收了首付后,又来了一个能交全款的买房者,很多开发商都会选择后者;第二种是先前的买家房价低,后来房子涨价了,开发商又售给了出价高者;第三种则是开发单位恶意欺诈。曾经出现有些开发商为了缓解资金紧张状况,先将房屋出售,然后趁着买房者未办理产权之前让自己的员工购买这些房子,向银行贷款之后再把贷来的钱交给公司使用。

    但不管一套房子卖给了几个买家,最后取得产权的只能有一家。先取得产权的买主的产权应得到?;?,开发商要对没有取得产权的买主承担违约责任,因此,未能取得房产及房屋所有权的一方,均可向法院提起诉讼。
  • 就因为“阶级亲”,才应把这些难民送到欧洲。欧洲生活水平高呀,让亲人生活的更好。不能让他们到中国受苦受难呀。 2019-06-28
  • 有困难不帮的人,一定不是本民族的人 2019-05-14
  • 华丽转身,度“蜜月”。 2019-05-14
  • 传Switch即将支持媒体应用 看电影听音乐不是梦传Switch即将支持媒体应用-行情资讯 2019-05-14
  • 没考上?没关系。其它学校也能培养建设国家的人才,清华只是名气大点。 2019-05-13
  • 绥芬河展馆在哈洽会上惊艳亮相 2019-05-13
  • 合肥一专车司机脑溢血晕倒前踩刹车 两乘客实施救援 2019-05-13
  • 仓颉故里:南乐迎来县域电商发展新机遇 2019-05-13
  • 航运大数据时代到来,订舱就像买机票? 2019-05-12
  • 上海市举行初心使命大家谈活动交流体会感悟 2019-05-12
  • 西班牙对决葡萄牙 谁才是伊比利亚半岛美食届的一哥? 2019-05-12
  • 网约车“黑名单”适逢其时 2019-05-11
  • 恒大明年买断塔利斯卡 2019-05-11
  • 陕西守艺人丨传承自父亲的老油坊,是我人生的希望之光 2019-05-10
  • 在这个论坛上对你所述的领会最深的非先生自己莫属了,你不必谦虚啊!哈哈! 2019-05-10